Тридцать первое научно-популярное ток-шоу "Разберём на атомы", тема "Баланс"

«Разберём на атомы» — три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с учёными и зрителями.

Наука 16+

В этот раз общая тема ток-шоу "Баланс". Филолог, эколог и научный журналист постараются найти баланс после зимних праздников с точки зрения своей науки.

Валерий Ефремов расскажет о заимствованиях, об интернационализмах, о псевдозаимствованиях, вульгаризмах, о кальках и полукальках, о словах-кентаврах и многом другом. Кроме того, Валерий разрушит несколько мифов, таких как "мат на Русь принесли кочевники" или "всё всегда можно перевести и не нужны нам никакие заимствования". Валерий Ефремов — доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена.

Елена Быковская расскажет о том, возможно ли жить экологично и как поверить в то, что батарейки не закапывают, а раздельно собранный мусор перерабатывают. Где грань между «эко» и фанатизмом. И как дорого экотовары и услуги могут обходиться нам и природе. Елена Быковская – эколог, старший преподаватель факультета энергетики и экотехнологий, Университет ИТМО.

Мы ждем от современной космонавтики технологических прорывов, полетов за границу Солнечной системы, колонизации Марса и научных баз на Луне. А вместо этого получаем тысячи малоразличимых для неспециалиста спутников, ежегодные переносы и разговоры о том, что космос для государства слишком дорог.

А можно ли найти баланс между тем что мы хотим от космонавтики и тем, что реально имеем? И если да, как это сделать, и получится ли это в ближайшем будущем? Об этом расскажет Михаил Котов, научный журналист и популяризатор космонавтики. 
 

Поделиться:

1165 дней назад
19 января 2021 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Гагаринская, 20
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов