Тридцать второе научно-популярное ток-шоу "Разберём на атомы", тема "Наука Петербурга"

«Разберём на атомы» — три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с учёными и зрителями.

Наука 16+

В этот раз общая тема ток-шоу "Наука Петербурга". Биохимик, инженер-исследователь и радиохимик расскажут о том, чем занимаются в научных институтах и почему это важно.

Санкт-Петербург – один из крупнейших научно-образовательных центров России, в котором сосредоточено более 10% научного потенциала страны, который составляют более 350 научных организаций. В этот раз биохимик, инженер-исследователь и радиохимик расскажут о том, какие научные институты есть в Петербурге, чем они занимаются и почему эти исследования важны.

Можно ли вырастить нейроны в искусственных условиях? Зачем это нужно и как применимо? Наталия Католикова, младший научный сотрудник Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета, расскажет о том, что такое стволовые клетки, как с ними работают, что можно из них получить и какие существуют экспериментальные подходы к лечению болезни Паркинсона.

Проект «интернет бактерий» запустили международный научный центр SCAMT Университета ИТМО и Кубанский государственный университет. Его цель – собрать данные о бактериях-продуцентах электроэнергии, а также о почвах, в которых они обитают. О том, что это за проект, как в нём будут участвовать школьники и какие результаты от него ждут учёные, расскажет Михаил Курушкин, кандидат химических наук, декан факультета биотехнологий Университета ИТМО.

 Какое место занимает Радиевый институт имени В.Г. Хлопина в истории развития ядерной медицины? Действительно ли радиофармпрепараты помогают в тех случаях, когда обычная медицина бессильна? Что такое ПЭТ-центр и как он работает, расскажет Маргарита Тюпина – научный сотрудник лаборатории теоретической химии Радиевого института имени В.Г. Хлопина.


 

Поделиться:

1137 дней назад
16 февраля 2021 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Гагаринская, 20
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов