Тридцать третье научно-популярное ток-шоу "Разберём на атомы", тема "Деньги"

«Разберём на атомы» — три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с учёными и зрителями.

Наука 16+

В этот раз историк, метролог и экономист прочитают мини-лекции про то, что интересует многих – про деньги и драгоценности.

О разных формах современных денег, о том, чем безналичные деньги отличаются от электронных, являются ли криптовалюты деньгами, а также о том, какое место в этом ряду займет крипторубль, если он всё же появится, расскажет Дарья Антонова, ассоциированный научный сотрудник факультета экономики Европейского университета, сотрудница Центрального Банка.

За 2,5 века существования российские бумажные деньги выглядели по-разному. Были времена, когда они были похожи на заполненный бланк с подписями чиновников. Потом на них появились портреты русских князей, царей, императоров. Вместо портретов на деньгах могли бы быть виды городов Российской империи – Москвы, Петербурга, Варшавы и Хельсинки. В советские годы все было проще. Единственным человеком, изображавшимся на банкнотах, был Ленин. Но на его месте мог бы появиться и «всесоюзный староста» Калинин, и даже народоволец Степан Халтурин. О том, как менялись деньги в разные времени и какими они могли бы быть, расскажет руководитель сектора выставочно-экскурсионной деятельности выставочного комплекса АО «Гознак», кандидат исторических наук Андрей Богданов.

Мало кто знает, но качество драгоценных камней до сих пор определяется «на глаз»: в век цифровой культуры мы опираемся на мнение человека, а не на работу алгоритмов, которые позволили бы упростить процесс. Причины — закостенелая система оборота драгоценных камней и нежелание менять инструментальную базу. Поэтому коллектив ученых решил разработать экспертно-диагностическую систему, позволяющую определить качество камней быстро и объективно. Как работает эта система и почему ее внедрение оказалось сложным, расскажет метролог Анастасия Кушкоева, аспирант Университета ИТМО, директор по инновационным технологиям ICVS, генеральный директор Device Industry.  


 

Поделиться:

1130 дней назад
23 марта 2021 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Гагаринская улица, 20
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов