ИЦАЭ OPEN: цвет и вкус

Каждый четверг ИЦАЭ Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.

Наука 12+

В предстоящий четверг темой дня станут «Цвет и вкус».  

В 17:00 открывается «Научная гостиная», где можно поиграть в настольные игры, почитать научно-популярные книги и послушать подкаст «Объект А». В 18:30 можно будет посмотреть научно-популярный фильм «Как мы видим цвета. Цветовое зрение в животном мире». Лошади различают всего четыре цвета. Кошки — шесть. А человеческий глаз способен различить более 10 миллионов цветов и оттенков. Как устроено наше зрение, и чем оно отличается от цветового зрения животных? Попробуем разобраться. Также по традиции всех ждёт экскурсия по экспозалу ИЦАЭ.

Все желающие смогут узнать, как формируется цветовосприятие, что влияет на цветочувствительные рецепторы, а также  что происходит, если глаза не распознают какой-то спектр. Лекция начнётся в 19:00 и прочитает её Наталья Гуркова, графический дизайнер, иллюстратор, автор айдентики таких знаковых городских событий, как Санкт-Петербургский международный форум труда, ярмарка вакансий «Труд и занятость», Молодежный карьерный форум.

Приём пищи — процесс, при котором человек ощущает вкус и запах еды. Однако почти 70% человек воспринимает мир визуально. А что, если цвет влияет на наше восприятие вкуса и меняет его? Студенческая кулинарная организация YESLAB проведёт дегустацию «Цвет = вкус?». Студенты Высшей школы биотехнологий и пищевых технологий расскажут, что такое цвет в еде, а также какая есть связь вкусовых рецепторов с цветовосприятием человека. Студенты YESLAB изучают рецепт каждого блюда, его состав, количество калорий и даже молекул. 


 

Поделиться:

910 дней назад
28 октября 2021 17:00–21:00

Санкт-Петербург
Аэродромная улица, дом 4 (здание Технической академии Росатома)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов