Научно-популярное ток-шоу "Разберём на атомы", тема "Ритмы"

В ходе ток-шоу трое экспертов, представляющих различные отрасли знаний, «разбирают на атомы» общую тему – и чем необычнее сочетание наук, чем проще и «ненаучнее» тема, тем интереснее проходит вечер. В этот раз учёные расскажут про ритмы города, биологические ритмы и музыкальные.

Наука 16+

Тема "Ритмы" выбрана не случайно, ведь ток-шоу пройдёт в рамках IV Всероссийского фестиваля Книжный маяк Петербурга «Музыка смыслов».

Зачем нужны музыкальные инструменты? Для того, чтобы разнообразить свой досуг и было нескучно провести вечер после работы! Но всегда ли так было? Конечно нет! В разные годы музыкальные инструменты выполняли разные функции – одни помогали вызывать дождь, другие помогали в обрядах инициации или сопровождали свадьбу. Без гуслей невозможно было покорить даму сердца на вечёрке, а без дудки пастуху не подчинялся домашний скот. О разных функциях музыкальных инструментов вам расскажет Варвара Летягина – хранитель музыкальных инструментов и куратор лектория «Музыки мира» Шереметевского дворца – Музея музыки и куратор концертного отдела Молодёжного центра «Палата ремёсел».

Сложные биологические ритмы встречаются повсеместно в живых организмах. Эти ритмы возникают из-за стохастических, нелинейных биологических механизмов, взаимодействующих с меняющейся средой. В рамках своей лекции Павел Добрынин, генетик, работник «Научно-образовательного центра геномного разнообразия» университета ИТМО рассмотрит примеры различных ритмических процессов в биологии и физиологии, а так же их роли в функционировании живых систем.

О том как как изменились города в XX веке, как с этим связано понятие "ритма", и почему мы не можем строить как 150 лет назад расскажет Варвара Лымарь, преподаватель Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.


 

Поделиться:

769 дней назад
18 февраля 2022 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Гагаринская, дом 20 (арт-кафе "Книги и кофе")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов