Телемост "Города на проводе: мемология": Санкт-Петербург, Мурманск и Калининград

Разговор о несерьёзных вещах с серьёзными людьми. Учёные разберут популярные мемы и расскажут, как они создаются.

Наука 12+

В 18.00 мы будем ждать тех, кто захочет за чашкой чая повторить ранее пройденный материал. Мы покажем самые яркие ролики Comedy-science show «Наука в мемах». Научные мемы разберут: Нариман Баттулин, генетик, Илья Орлов, учитель физики и астрономии, Илья Семеннов, врач-психиатр.

В 18.30 начнется экскурсия в Музей атомной энергетики ИЦАЭ СПб.

В 19.30 мы снова устроим телемост между тремя северными городами: Петербургом, Калининградом и Мурманском. Кто выступит?

Мурманск представит блогер Дмитрий Качалов, который приоткроет завесу тайны и объяснит, из чего состоит формула мема, который понравится нужной целевой аудитории, что помогает мему распространиться по всему Интернету и как создать запоминающуюся смешную картинку.

Про тонкости региональных мемов из Санкт-Петербурга расскажет Валерий Ефремов – доктор филологических наук, профессор и заведующий кафедрой русского языка Российского Государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Он выделит лингвистические характеристики мемов и пояснит, как сплав текста и визуального образа создаёт комический эффект.

Валериан Юров, PhD Университета Колумбия-Миссури (США), кандидат физико-математических наук, доцент-исследователь ИФМНиИТ БФУ им. И. Канта, расскажет, о чём на самом деле пишут британские учёные, как нам понимать научные мемы, и объяснит смысл сложных мемов.

В перерывах между выступлениями спикеров зрителям будет предложено разгадать смысл научных мемов, а также попытаться определить их региональную принадлежность. Кроме того, в каждом городе у зрителей будет возможность задать вопрос спикерам из других городов и проголосовать за самый смешной мем вечера. По окончании вечера каждый зритель получит сертификат о прохождении основ мемологии и узнает секрет создания успешного мема.


 

Поделиться:

743 дня назад
17 марта 2022 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Аэродромная улица, дом 4 (здание Технической академии Росатома)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов