ИЦАЭ ОПЕН: ВСЕ ОШИБАЮТСЯ

Каждый четверг ИЦАЭ Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов.

Наука 12+

8 сентября состоится традиционный «ИЦАЭ ОПЕН». В этот раз главной темой станут «ошибки» мышления. Организатором мероприятия станет Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга.

Ежедневно современный человек сталкивается с непрерывным потоком информации, но времени на ее обработку хватает не всегда, и наш мозг вынужден следовать шаблонному мышлению.

В 18.00 желающие смогут посетить музейную экспозицию по атомной энергии и развеять мифы про атомную отрасль, а также узнать больше о ядерных технологиях, которые используют в быту.  

С 18:30 начинаем проводить интерактивные игры, в которых с помощью мобильных устройств за ограниченное количество времени нужно проявить фантазию, и придумать нечто, что будет потом оцениваться публикой. Рисунки, идеи, продолжения высказываний – всё это будет создаваться на экране и выноситься на суд аудитории.

Кроме того, предлагаем всем посетителям принять участие в самодиагностике. В ходе «генерации» идей во время игр, необходимо улавливать и фиксировать мысли, ощущения, в специальный бланк. Возможно, некоторые из них окажутся ошибками-ловушками мышления.

После лекции, участники эксперимента смогут сопоставить свои мысли с когнитивными искажениями и задать свои вопросы эксперту.

В 19:30 Елена Артеменко, когнитивный исследователь, кандидат филологических наук, сотрудник лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ, расскажет про ошибки мышления, почему мы верим в то, во что хотим верить, даже если это полная чушь.

В когнитивных науках выделен целый ряд систематических ошибок мышления, которые принято называть когнитивными искажениями. Опасность их часто недооценивается, потому что подобные схемы достаточно сложно самостоятельно отследить в повседневной жизни, но при этом влияние их на принимаемые решения очень велико и в конечном итоге может приводить к широкому распространению дезинформации, например, в вопросах, касающихся здоровья. На лекции Елена расскажет о том, что такое систематическая ошибка мышления, какие ошибки бывают, как они влияют на наши суждения и принятие решений. А также вместе с экспертом попробуем отследить такие ошибки на собственном примере и обсудим, как (и можно/нужно ли вообще) от них избавляться.

Мероприятие пройдёт 8 сентября, начало в 18:30 по адресу: Аэродромная улица, дом 4 (3 этаж).


 

Поделиться:

586 дней назад
8 сентября 2022, начало в 18:00

Санкт-Петербург
Аэродромная улица, 4, 3 этаж (Техническая академия Росатома)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов