Научный холодильник: Кофе

Каждый четверг ИЦАЭ Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов.

Наука 12+

Кофе занимает вторую позицию в мировом рейтинге наиболее продаваемых товаров. На первой позиции – нефть. Люди пьют кофе уже на протяжении многих веков, и он является одним из самых популярных напитков в мире. История происхождения кофе примечательна и изобилует интересными фактами и легендами.

В 18:00 предлагаем посетить музейную экспозицию и поискать кофейные аналогии с атомными технологиями.

В 18:30 приглашаем принять участие в мастер-классе с дегустацией кофейных напитков. Узнать о понятиях каппинг, фильтр-кофе, роли молочных и соевых напитков в кофейном деле. Каждый сможет выбрать кофе по вкусу и согреться им в непринуждённой уютной атмосфере.

А уже в 19:30 начинаем телемост с экспертами из 3 городов.
Какие разновидности кофейного напитка существуют? Как кофе влияет на организм человека? Чем отличаются и схожи центрифуга и кофемолка?

Насколько уникален и разнообразен знакомый всем напиток – кофе? Какой путь этот продукт проходит от зерна до чашки? Об этом, а также о современных реалиях кофейного бизнеса расскажет Дмитрий Смахтин, основатель проектов Donut Bar и Donut Brew Rosters, спикер из Курска.

Почему скорости вращения кофемолки, стиральной машины, сепаратора для молока и центрифуги для обогащения урана так отличаются? Какие технологии используются для создания высокотехнологичного изделия в городе воинской славы и как создавались газовые центрифуги, расскажет главный технолог ПАО «КМЗ» Игорь Волков.

Какие вещества мы употребляем, когда пьём кофе, помимо кофеина? Возраст зёрен и степень обжарки – что это на самом деле? Кофе-машина, турка и заваривание – в чём химические отличия процессов? Почему меняется вкус, если готовить кофе на разной воде? С молоком и без молока – в чём химическая разница? На эти и другие вопросы ответит спикер из Санкт-Петербурга Денис Байгозин, химик-разработчик (MELScience, Аквафор), руководитель ХимЦентра при Президентском ФМЛ239, научный консультант университета ИТМО, автор Блога хмика https://vk.com/blogximika.

Вход свободный, по предварительной регистрации.


 

Поделиться:

546 дней назад
29 сентября 2022, начало в 18:00

Санкт-Петербург
Аэродромная улица, 4, 3 этаж (Техническая академия Росатома)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов