ИЦАЭ ОПЕН: К звёздам

Каждый четверг ИЦАЭ Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов.

Наука 12+

Всемирная неделя космоса — ежегодный праздник, отмечаемый с 4 октября по 10 октября в различных частях всего мира. Цель Всемирной недели космоса — обратить внимание на вклад космической науки и техники в развитие современного общества. Праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года. Выбор дат был основан на двух важных датах в истории космонавтики: запуск в СССР первого искусственного спутника Земли Спутниу-1, которое состоялось 4 октября 1957 года, и подписание договора по космосу 10 октября 1967 года.

Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга приглашает отметить праздник космоса 6 октября. Тем более, что есть интересный повод: 9 августа с космодрома Байконур в рамках образовательного проекта Space-π стартовал образовательный космический аппарат «Геоскан-Эдельвейс», один из 16 российских кубсатов, отправившихся в космос. На борту КА «Геоскан-Эдельвейс» в космос отправились 22 772 имени со всего мира!

Разговор о космосе начнется в 16.00, когда состоится просмотр научно-популярного фильма «Звездное небо и основы сферической астрономии» от НКО «Ассоциация планетариев России», который был создан при поддержке Фонда президентских грантов. Зрители узнают правила ориентирования по Поляной звезде, какие созвездия можно наблюдать в северном и южном полушариях, в завершение просмотра все желающие смогут проверить полученные знания в викторине. Возраст 10+

18.30 – начинаем отмечать праздник командной интеллектуальной игрой «Красиво атомы сложились: Вселенная». Динамичная игра-исследование, сочетающая командную работу и эрудированность участников. Игрокам дается загадка, которую нужно разгадать при помощи пяти подсказок. Задача игроков – угадать правильный ответ на более раннем этапе. В идеале – с первой подсказки, чтобы получить максимальное количество баллов.

19.30 – Александр Хохлов, руководитель проекта космических наноспутников в группе компаний «Геоскан», член Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ, популяризатор космонавтики расскажет, как был спроектирован и создан спутник — кубсат, ставший первым частным искусственным спутником Земли из Петербурга, о предстартовой подготовке на Байконуре и о том, как все спутники запуска начали работать на орбите.

Мероприятие пройдёт 6 октября, начало с 16:00 по адресу: Аэродромная улица, дом 4 (3 этаж).


 

Поделиться:

539 дней назад
6 октября 2022, начало в 16:00

Санкт-Петербург
Аэродромная улица, 4, 3 этаж (Техническая академия Росатома)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов