ИЦАЭ ОПЕН: СИНТЕТИКА

Каждый четверг ИЦАЭ Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов.

Наука 12+

Слово «синтетика» образовано от существительного «синтез» - «добытый, полученный при помощи химического синтеза». Теперь в этот термин вкладывается значение «искусственно воссозданное природное вещество». О синтетических материалах поговорят посетители еженедельной программы «ИЦАЭ OPEN» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга 21 октября.

Синтетические материалы проникли во все сферы жизни общества. Мы спим на заполненных пластиком подушках, чистим зубы пластиковыми щётками, печатаем на пластиковых клавиатурах, пьём и едим из пластиковых контейнеров — невозможно прожить хотя бы один день, не встретившись с пластиком в том или ином виде.

С 1950-х годов в мире было произведено свыше 8 млрд тонн пластика, ¾ которого сегодня представлено мусором. При этом переработке подвергается лишь 9% пластиковых отходов. Если ничего не изменится, то к 2050 году на Земле будет уже 12 млрд тонн пластикового мусора, выяснили учёные.

На «ИЦАЭ OPEN: синтетика» посетители узнают о том, что думают эксперты относительно сложившейся ситуации, что может делать каждый из нас уже сейчас, а что делать излишне; как атомная отрасль решает проблемы радиоактивных отходов, например медицины; как художники обращают внимание на проблему отходов в своих работах.

Программа начнётся в 18:00 с просмотра записи лекции химика, популяризатора науки Сакины Зейналовой «Пластик и его след в нашей жизни».  Пластик повсюду, и с каждым годом его всё больше. Порой пластиковым оказывается даже то, что совсем не похоже на него. Как он влияет на человечество и окружающую среду? Какие вредные вещества выделяет в процессе использования? Зрители узнают ответы на эти и другие вопросы, связанные с применением пластика и его дальнейшей судьбой.

С 19:00 специалисты экоцентра «Сборка» расскажут, где начинающий эколог сможет получить поддержку в своём желании «сделать мир чище», а скептик – развеять мифы и стереотипы о сборе и сортировке мусора. Они расскажут о том, есть ли в России переработчики, кому и зачем вообще нужно вторсырьё. Андрей Акатов, старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии Санкт-Петербургского Государственного Технологического института, популяризатор науки, расскажет о решении проблем радиоактивных отходов

Также открываем выставку фоторабот «ПластМасса» петербургского фотографа Марии Никитиной. В своих работах она переносит классические живописные образы в мир одноразовых вещей. Познакомиться с выставкой можно в сопровождении автора, в приятной ненавязчивой обстановке с горячими напитками.

По ходу вечера каждый участник сможет поделиться контентом мероприятия «ИЦАЭ OPEN: синтетика» в своих аккаунтах в социальной сети ВКонтакте. Самые интересные работы будут награждены призами. Результаты будут объявлены в группе ВК ИЦАЭ Санкт-Петербурга.


 

Поделиться:

553 дня назад
21 октября 2022, начало в 18:00

Санкт-Петербург
Аэродромная улица, 4, 3 этаж (Техническая академия Росатома)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов