ИЦАЭ OPEN: СЛАДОСТЬ ИЛИ ГАДОСТЬ

Каждый четверг ИЦАЭ Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов.

Наука 12+

«В лице не осталось ни кровинки, губы побелели … на горле виднелись следы зубов, прокусивших вену; указывая на этот знак, пораженные ужасом люди восклицали: «Вампир, Вампир!» (Джон Уильям Полидори. Вампир 19 век)

Раздался леденящий крик. Страшно? Нам тоже.

Природа самой сильной отрицательной эмоции –страха, неоднозначна. Люди задаются вопросом: что такое страх, каковы его причины. Можно ли навсегда избавиться от него. Почему каждый из нас любит иногда «пощекотать нервы». А в некоторых странах он возведён в культ.

В 18:00 начнёт работу наша страшно интересная гостиная с тематическими интерактивными и настольными играми, розыгрышем памятных сувениров и подарков, научными гаданиями и мастер-классом по вырезанию и оформлению тыкв.

В нашем пространстве продолжает работу выставка Марии Никитиной «Пластмасса». В ходе вечера у каждого участника будет возможность насладиться ей и проникнуться атмосферой.

Сладость или гадость?

В 19:30 начнётся научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: страх». В этот раз фольклорист, психолог и сценарист расскажут про страх с точки зрения своих сфер.

Святочное время, как и время перед Ночью всех Святых, было особенным временем в жизни традиционных сообществ. Это время проницаемых границ между живыми и мертвыми, время разлома и хаоса, время, когда человек особенно уязвим со стороны сверхъестественных сил. Как человек научился противостоять натиску темных сущностей? Как научился договариваться с ними? Какие есть святочные игры? Какие гадости и подставы происходят в этот период? Какие из игр сохранились до наших дней?

На эти и многие другие вопросы ответит Кира Онипко, филолог, фольклорист, сотрудник АНО "Пропповский центр: гуманитарные исследования традиционной культуры".

Зачем вообще человек хочет бояться? Является ли страх нормой? Что такое страх и как выявить его причины? Времена меняются, меняются ли страхи?

Расскажет практикующий психолог и конфликтолог, Ксения Этлис

Несомненно, хоррор является самым сложным, но и интересным жанром кино и художественных произведений. Как напугать людей нашего времени? Какие приёмы используют сценаристы и какие фильмы стали классикой и почему?

Сладость или гадость?


 


 

Поделиться:

538 дней назад
3 ноября 2022, начало в 18:00

Санкт-Петербург
Аэродромная улица, 4, 3 этаж (Техническая академия Росатома)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов