ИЦАЭ OPEN: ПОРТАЛ

Каждый четверг ИЦАЭ Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов.

Наука 12+

Неизвестность – фундаментальный страх, и мы все его испытываем. Неизвестно, что будет, когда ты откроешь дверь или глаза. Будет ли жив кот, когда Шрёдингер откроет коробку. Выживет ли Купер, залетая в чёрную дыру? И какая реальность ждёт Рика и Морти за порталом в новой серии?

На пути к открытию неизвестности находится нечто – дверь, глазок, подзорная труба или даже некая область пространства-времени – портал. Разговор о порталах ожидает посетителей «ИЦАЭ OPEN: портал», который пройдёт в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга 10 ноября.

В 18:30 все желающие смогут преодолеть неизвестность в «фантастической гостиной», окунуться в технологичную атмосферу с играми, чаем и атомной экспозицией. Посетители откроют для себя музейную экспозицию с новой стороны. Какие порталы есть в атомной энергетике? Какие фантастические технологии уже открыты? Ответы на эти вопросы можно будет получить на экскурсии.

В 19:00 начнётся командная GEEK-игра, в которой нужно будет ответить на вопросы по научно-популярным фильмам, сериалам, мультсериалам и играм. Нужно ли смотреть сериалы, чтобы понимать, что в них происходит с точки зрения науки? Игроки проверят это на деле и узнают ответы из комментариев эксперта.

Чёрная дыра – наверно, самый грандиозный и поражающий воображение портал. А вопрос, что же находится внутри чёрной дыры, так же волнует умы, как и вопрос «Что будет после смерти?» Но самая ближайшая известная чёрная дыра находится в 1550 световых годах от Земли. Чтобы преодолеть неизвестность, человечеству нужен более совершенный транспорт.

Наверно, почти во всех фантастических произведениях, связанных с космосом, есть специальное устройство для быстрого перемещения в пространстве. В звёздных войнах – «гиперпространство», в «Рике и Морти» портальная пушка, в «Аркейне» пространственный мост.

Совсем недавно американские учёные чуть не создали подобный двигатель. Но что пошло не так? Впервые речь о ВАРП-двигателе начали говорить во вселенной «Стар Трек». Он представляет собой устройство, позволяющее космическому кораблю мгновенно перемещаться в пространстве из точки A в точку B.  

За последние сто лет люди ощутимо преуспели в создании транспорта будущего, однако многие вещи, которые мы можем себе представить, пока что далеки от реальности. Эксперт расскажет, в каких видах перемещения стоит ожидать прогресса в ближайшем будущем:

— облегчат ли телепортацию грузов и людей успехи в квантовой телепортации;

— разрешает ли Эйнштейн строить машины времени;

— как в прошлом году был нечаянно создан ВАРП-двигатель и можно ли его использовать в межзвёздных полетах.

На все эти вопросы ответит физик-теоретик Антон Шейкин.

После лекции можно будет задать вопросы эксперту по физике космоса и пространства.

12+


 

Поделиться:

505 дней назад
10 ноября 2022, начало в 18:30

Санкт-Петербург
Аэродромная улица, 4, 3 этаж (Техническая академия Росатома)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов