ИЦАЭ OPEN: физика в космосе

Каждый четверг ИЦАЭ Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов.

Наука 12+

«Нам всегда было свойственно преодолевать невозможное… Мы вспоминаем эти моменты. Моменты, когда мы осмеливаемся стремиться к невыполнимому, сокрушать барьеры, дотягиваться до звёзд, объяснить необъяснимое».

На «ИЦАЭ OPEN: физика в космосе» зрители узнают, как с научной точки зрения смотреть на события фильма «Интерстеллар», как объяснить то, что кажется нам в фильме странным и как может быть устроена космическая станция для экспедиций в параллельные миры.

Программа начнётся в 18:00 с демонстрации фильма «Солнце и жизнь Земли». В процессе зрители смогут ответить на ряд вопросов о строении Солнца и звёзд. Проверить знания и закрепить изученное поможет квиз по фильму, а самые внимательные получат памятные призы.  

Погрузить в астрономию и ответить на многие вопросы поможет космическая гостиная, которая начнется в 19:00. Гости смогут вспомнить известные кинопроизведения о космосе и попытаются угадать фильмы по кадрам. Игру дополнят комментарии экспертов, а самые внимательные получат памятные призы.

 Основная часть программы начнётся в 19:30 с научно-популярного ток-шоу «Учёные про кино: Интерстеллар». В формате ток-шоу спикеры рассмотрят события фильма с точки зрения физика и инженера ракетно-космической техники.

О технике и технологиях расскажет Мария Купорова, специалист по направлению «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Спикер ответит на вопросы о том, как выглядят в фильме космические корабли, посадочные модули, реалистичны ли конструкции станций и как сегодня выглядят их реальные аналоги.

Второй блок вопросов о физических явлениях, о которых говорится в фильме, осветит Георгий Тимс, электрофизик, автор проекта «Физика для гуманитариев» и научно-популярных статей. Георгий расскажет о том, что такое червоточина и чёрная дыра, как работает сверхсветовое движение на текущих моделях физики и возможно ли долететь до сингулярности в чёрной дыре. 

Перед посещением лекции рекомендуется просмотр фильма «Интерстеллар».

Вход свободный, по предварительной регистрации.

Взрослым необходимо иметь при себе оригинал паспорта.


 

Поделиться:

428 дней назад
26 января 2023, начало в 18:00

Санкт-Петербург
Аэродромная улица, 4, 3 этаж (Техническая академия Росатома)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов