Лекция Алексея Савватеева «Математика популярных настольных игр»

Открытую лекцию о математике популярных настольных игр «Set» и «Доббль» Алексея Савватеева, известного доктора физико-математических наук и популяризатора науки, организует 31 января Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома. Лекция пройдёт в рамках федерального проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки».

Наука 12+

Может ли математика помочь чаще обыгрывать своих партнёров по играм? «Да, но только на "стартовом отрезке". Если математик вдумывается в правила игры, с которой он только что познакомился, и играет с такими же новичками, он, скорее всего, их обыграет. Однако с "зубрами" этот номер не пройдёт – они давно усвоили все уроки математики, хотя сами и не догадываются об этом», – считает Алексей Савватеев, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МФТИ, профессор Адыгейского государственного университета, научный руководитель Кавказского математического центра и популяризатор математики среди детей и взрослых.

По его мнению, математическое наполнение популярных игр может быть интересным и поучительным даже само по себе, независимо от желания в них побеждать. «Через своих детей я знаком со многими популярными настольными играми и попробую раскрыть слушателям ту удивительную математическую красоту, которая сопровождает их», — пообещал Алексей Савватеев.

В 18.30 откроется игровая гостиная, где можно будет познакомиться с играми «Set» и «Доббль» до лекции. Гости смогут узнать правила настольных игр, а также попробовать сыграть, чтобы подготовить свои вопросы лектору.

Отрытая лекция «Математика излюбленных настольных игр» состоится 31 января в Информационном центре по атомной энергии (Аэродромная ул. д.4). Начало в 19:30.

Вход свободный, но необходима предварительная регистрация. Дополнительную информацию можно получить по почте spb@myatom.ru.

Для взрослых необходимо иметь при себе оригинал паспорта.


 

Поделиться:

451 день назад
31 января 2023, начало в 19:30

Санкт-Петербург
ул. Аэродромная, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов