ИЦАЭ OPEN: электрические сны

Каждый четверг Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. 23 марта программа «ИЦАЭ OPEN» будет посвящена развитию нейросетей, искусственного интеллекта и человеческого мозга.

Наука 12+

«Сон – единственный отрезок времени, когда мы свободны. Во сне мы позволяем нашим мыслям делать, что им хочется», считает Бернар Вербер. Сон до сих пор остаётся таинственным явлением для науки. Во сне человек может увидеть самые невероятные вещи. Благодаря технологиям увидеть свой сон наяву может каждый, просто сделав запрос нейросети.

На «ИЦАЭ OPEN: электрические сны» гости центра смогут разобрать, что же такое искусственный интеллект и существует ли он, смогут ли нейросети заменить поисковики и зачем они нужны. Зрители также узнают мнения нейробиолога и специалиста по искусственному интеллекту о развитии мозга и технических возможностях нейросетей.

Программа начнётся в 18:00 с экскурсии «А что помимо АЭС?». Тематическая экскурсия по музейной экспозиции будет посвящена применению ядерных и радиационных технологий не только для получения энергии, но и в других сферах. Посетители узнают, как происходит радиационное обеззараживание продуктов, познакомятся с ядерной медициной, системами безопасности, производством композитных материалов, организацией транспортировки грузов и космическими путешествиями.

В 18:30 стартует интерактивная игра «Чип против мозга». Участники вспомнят фильмы и художественные произведения об искусственном интеллекте, посоревнуются в сообразительности с нейросетями в генерации творческих идей в графике, музыке, тексте.

Продолжит вечер в 19:30 телемост «Развитие». Развивается ли наш мозг так же быстро, как искусственный интеллект? Смогут ли нейросети анализировать и перерабатывать информацию так же, как и человеческий мозг? Как музыка, литература и творчество влияют на человека? И если у памяти человека лимит? На все эти вопросы ответят  эксперты на телемосте между Ростовом-на-Дону и Санкт-Петербургом. 

Существует ли фитнес для мозга? Сколько стихотворений нужно выучить, чтобы избежать деменции? Насколько отличается мозг младенца и взрослого человека? Эффект Моцарта: это правда или вымысел? И продолжает ли человек эволюционировать? Ответы на все эти вопросы даст кандидат биологических наук, нейробиолог, доцент кафедры «Биоинженерия» Донского государственного технического университета (ДГТУ) Татьяна Сердюк.

Что такое нейросети? Превзойдёт ли искусственный интеллект человека и будет ли он на нас похож? Чем наш мозг отличается от искусственного интеллекта?  На все эти вопросы ответит Алексей Потапов, доктор технических наук, доцент, руководитель лаборатории общего искусственного интеллекта в SingularityNET из Санкт-Петербурга.

После прямой свиязи с Ростовом-на-Дону в 20:30 зрители узнают о существующих проблемах и недостатках искусственного интеллекта и нейросетей на тематическом шоу «Science Fuckup»

Вход свободный, по предварительной регистрации.


 

Поделиться:

400 дней назад
23 марта 2023, начало в 18:00

Санкт-Петербург
ул. Аэродромная, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов