Атомное интеллектуальное кафе ИЦАЭ Санкт-Петербурга

В этому году Ленинградской АЭС исполняется 50 лет. Ленинградская АЭС – одна из крупнейших атомных станций мира. Уже полвека её энергоблоки обеспечивают треть электроэнергии, необходимой всему Северо-Западному региону. 30 сентября Ленинградская АЭС приглашает жителей и гостей города на грандиозный праздник «Ах, море». Одной из площадок фестиваля станет «Атомное интеллектуальное кафе», организованное Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга.

Наука 12+

«Фестиваль «Ах, море» объединит атомщиков, актёров, деятелей искусства и популяризаторов на науки и пройдёт сразу на двух площадках открытого пространства «Севкабель Порт»: на набережной и в цехе на 1 этаже – бывшем кабельном заводе 70-х годов постройки.

Приглашаем вас в «Атомное интеллектуальное кафе» с экспертами из самых разных областей, связанных с применением атомных технологий, интеллектуальными играми и ретро-вайбом.

Программа площадки «Атомного интеллектуального кафе»:

12:30-18:30 — Научный чил-аут. Лёгкая музыка, уютная атмосфера и познавательные видео с горячими напитками.

13:00-13:30 — Интеллектуальная командная игра «Адреналин»

13:40-14:10 – Атомщик в кафе

Мы живём в атомпанке? Как ЛАЭС обеспечивает энергией каждую вторую лампочку в СПб? И почему АЭС относится к «зелёной энергетике»? Об этом расскажет ведущий инженер-проектировщик Санкт-Петербургского филиала АО "Атомэнергопроект", Денис Дежнёв.

14:20-14:50 — Атом в космосе

Самые точные часы, питание электроустановок и питание космонавтов – всё это технологии, связанные с атомной промышленностью. О том, как атомные и радиационные технологии обеспечивают надёжность и комфорт в космосе, расскажет Михаил Котов, научный журналист, популяризатор космонавтики.

15:00-15:30 – Атом в медицине

 «Что такое радиофармпрепараты и как они могут спасти вам жизнь?». Что такое ядерная медицина и когда она зародилась? Об этом расскажет Маргарита Тюпина, начальник лаборатории технологий медицинских изотопов АО «Радиевый институт имени В.Г.Хлопина».

15:40-16:10 – Атом в поп-культуре

Public Talk «От стим- до атомпанка». Разберём научно-фантастические фильмы и литературу в стиле стимпанк с научной точки зрения и сравнят описываемые там технологии с реально существующими.

16:20-16:50 – Интерактивная игра «Чип против мозга»

17:00-17:30 — Атом в биологии и палеонтологии

Как радиационные технологии помогают биологам и палеонтологам разобраться, в каком временном промежутке существовали предки современных животных и растений, расскажет биолог, младший научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения РАН — Яков Колесников.

17:30-18:00 — Интеллектуальная командная игра «Адреналин»

 

Площадка площадки «Научной лужайки»:

«Физическая дженга», «Проведи ледокол», «Молекулярный кольцеброс», сыграть в настольные интеллектуальные игры.

 


 


 

Поделиться:

212 дней назад
30 сентября 2023 12:00–21:00

Санкт-Петербург
Кожевенная линия, 40Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов