ИЦАЭ OPEN: ATOMPUNK

Каждый четверг Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. 28 сентября программа «ИЦАЭ OPEN» будет посвящена развитию атомных технологий, Атомпанку и "атому в мировой культуре"

Наука 12+

«Если вы преуспеете в использовании открытий ядерной физики на благо мира, это распахнёт дверь в новый земной рай». Эту фразу сказал Нобелевский лауреат, физик и общественный деятель-гуманист Альберт Эйнштейн. На протяжении более 75 лет атомные технологии развивают и дают новые возможности человеку.

В 18:00 начнется "Научная гостиная прогресса и открытий" гости смогут познакомится с будущим атомных технологий, узнать больше о ядерной медицине, АЭС. А также зрители сами смогут заглянуть в будущее и представить, как будут развиваться атомные технологии.

В 19:00 начнется Public Talk «От стим- до атомпанка», разобрать фильмы и литературу с научной точки зрения и узнать, на что способна современная фантастика.

Сразу после разговора о фантастических мирах и искусстве в 19:30 начнется телемост между двумя городами Курском и Санкт-Петербургом.

Всегда ли человечество хотела развивать атомные технологии? Что изменилось с появлением атомной отрасли? Почему без ядерной медицины в современном мире не обойтись? Что такое «Atompunk»? И где можно найти примеры «Atompunk» в искусстве?   

Атомная отрасль – неотъемлемая часть мировой культуры. Литература, скульптура, живопись и даже музыка творчески осваивают тему уже больше века. Зрители увидят самые интересные примеры в выступлении эксперта Максима Гревцева, программного директора сети ИЦАЭ.

Сможет ли фантастика «atompunk» стать реальностью? Ядерные космические установки – это фантастика или будущее? Какие еще атомные «сказки» смогли реализоваться? На эти и другие вопросы ответит спикер из Санкт-Петербурга Андрей Акатов, популяризатор науки, старший преподаватель петербургского Технологического института, советник по образованию информационного портала «Российское атомное сообщество».

Как врачи справлялись до развития ядерной медицины? Чем она так важна и почему без неё не обойтись? Какое будущее ждёт ядерную медицину. На эти и другие вопросы ответит спикер из Курска Артём Денисов, ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ. Многие считают, что ядерная медицина предназначена только для лечения онкологических заболеваний. Но это не так. На самом деле радиофармпрепараты применяются для лечения эндокринных, неврологических и ряда других недугов.

В 20:30 будет возможность лично пообщаться со спикерами и при желании задать интересующие вопросы.


 

Поделиться:

214 дней назад
28 сентября 2023, начало в 18:00

Санкт-Петербург
ул. Аэродромная, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов