ИЦАЭ OPEN: трудности перевода

Каждый четверг Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов.

Наука 12+

Первая встреча испанцев с индейцами произошла на острове Гуанахани. Индейцы, столкнувшись с пришлыми людьми, придали сакральный смысл практически всем предметам, явлениям и животным, которые они видели впервые. Например, лошадям и огнестрельному оружию, от выстрелов которого они впадали в панику.

Понятно, что времена изменились, и сейчас понять людям друг друга стало проще. Но намного ли? В наше время интернета, нейросетей и профессионального сленга?

19 октября на «ИЦАЭ OPEN: трудности перевода» посетители смогут разобраться с современными проблемами коммуникации людей. Исследователи из области наук о человеке — социология, психология, филология — разберут особенности личного общения в реальности и в социальных сетях, объяснят, как формируются социальные группы и круг общения, затронут сферу профессиональной терминологии. А отдельной темой для разговора станет вопрос, как научиться понимать атомную отрасль, даже если впервые слышишь о ней.

18.30   Программа начнется с пре-пати «Научная гостиная с играми на коммуникацию». Гости смогут принять участие в треках настольных игр, где игрокам нужно будет найти общий язык и прийти к взаимопониманию. Гостям предложат сразиться в фирменную игру сети ИЦАЭ «Чепухатом» на знание атомных терминов, комментарии к которым даст автор книги «Пойми атомщика» Наталия Фельдман.

19.30 Продолжит вечер Public Talk «Сети и связи». Три эксперта лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга рассмотрят социальные взаимодействия в сетях, профессиональных сообществах и на межличностном уровне. Смогут ли социальные сети полностью заменить «живое» общение? Как профессиональные интересы влияют на наш круг общения?

«Мы формируем социальные сети или они нас?». Первой выступит Ядвига Синявская, кандидат социологических наук, научный сотрудник лаборатории. Она расскажет о том, как социальные медиа трансформируют наш опыт общения с другими людьми, что можно сказать о людях, глядя на то, как именно они используют социальные сети и какие сети отношений они формируют.

Элина Цигеман, магистр психологии и младший научный сотрудник лаборатории, постарается расставить запятые во фразе: «Созвониться нельзя встретиться». Спикер расскажет об исследовании лаборатории, посвященном изучению разницы онлайн- и офлайн-коммуникаций.

Ксения Леонтьева, кандидат экономических наук, магистр социологии и доцент кафедры продюсирования Санкт-Петербургского института кино и телевидения, рассмотрит взаимодействия в узком профессиональном нетворкинге на примере киноиндустрии, покажет, как выстраиваются коммуникативные сети и кластеры, как формируются связи и карьера в кино.

В 20:30 начнётся Public Talk «Как понять атомщика». Сможет ли айтишник понять атомщика? Какие причудливые термины существуют в атомной индустрии? И как собрать всё это и создать книгу? Расскажет об этом Наталия Фельдман, автор книги «Пойми атомщика», кандидат филологических наук, координатор специальных проектов АНО «ИЦАО».

А в заключение все желающие смогут задать Наталии Фельдман и сотрудникам лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ СПб оставшиеся вопросы в кулуарах.

Начало в 18:30. Вход свободный по предварительной регистрации.

Событие будет проводиться с соблюдением всем эпидемиологических норм.


 

Поделиться:

193 дня назад
19 октября 2023, начало в 18:30

Санкт-Петербург
ул. Аэродромная, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов