ИЦАЭ OPEN: язык Эйнштена

Каждый четверг Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. Устный научно-популярный журнал «Язык Эйнштейна», на котором учёные простым языком обсуждают новости науки, станет основной частью программы «ИЦАЭ OPEN» 23 ноября, который организует ИЦАЭ Санкт-Петербурга в арт-пространстве «Книги и кофе».

Наука 12+

«Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете», — говорил Альберт Эйнштейн, физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист.

Программа начнётся в 18:30 с погружения в одну из тем мероприятия. Гости смогут узнать больше о русском языке и посмеяться, просматривая один из выпусков сomedy science show «Наука в мемах», экспертом в котором стал кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, главный редактор интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Он делится любимыми языковыми загадками, поясняет, почему тарелка на столе стоит, а на полу – лежит, и ничего не рассказывает о кофе.

В 19.00 все желающие смогут сразиться в интерактивную игру «Правда или ложь?». Гости посоревнуются в знании понятий и фактов из разных сфер науки и устройства общества. Победит тот, кто будет быстрее и правильнее конкурентов отличать правдивые факты от ложных.

В 19:30 начнётся устный журнал «Язык Эйнштейна».

Это проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Трое учёных вместе с модератором обсудят актуальные новости, которые связаны с их профессиональной областью, в формате ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».

Новости космонавтики прокомментирует Михаил Котов, научный и военный журналист, автор в изданиях «TechInsider», «ТАСС», «Взгляд», популяризатор космонавтики, директор по развитию Летней космической школы.

Что происходит в лингвистике в последнее время, расскажет Валерий Ефремов, доктор филологических наук, профессор и заведующий кафедрой русского языка РГПУ им. А. И. Герцена.

Обзор новостей физики сделает Андрей Серков, научный сотрудник Лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ (LUHEP), популяризатор науки, гид на Большом адронном коллайдере, создатель паблика «Цернач», неоднократный победитель Science Slam.

Гости центра смогут задать свои вопросы экспертам, а также пообщаться с ними в режиме реального времени сразу после окончания ток-шоу.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

 

 



 

Поделиться:

158 дней назад
23 ноября 2023, начало в 18:30

Санкт-Петербург
Гагаринская ул., 20
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов