ИЦАЭ OPEN: Инженерия творчества

Каждый четверг Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. Научный Public Talk объединит 25 января на «ИЦАЭ OPEN: инженерия творчества» творческий и научный взгляд на создание нового.

Наука 12+

«Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом», – сказал немецкий физик-теоретик Альберт Эйнштейн, один из основателей современной теоретической физики. Что такое творческий беспорядок? Только ли гуманитариям свойственен хаос в работе? И как творит изобретатель? На эти и многие другие вопросы ответят эксперты на «ИЦАЭ OPEN: инженерия творчества».

Программа начнётся в 17:00 с экскурсии по музейной экспозиции «Атомная энергия». В 2024 году сотрудники ИЦАЭ разработали цикл из трёх экскурсий по музею, каждая продолжительностью полчаса. Первая экскурсия будет посвящена производству и потреблению электроэнергии, влияющим на это факторам, принципам работы электростанций, а также парниковому эффекту, глобальному потеплению и перспективам развития атомной энергетики.

В 18:00 все желающие смогут сразиться в интеллектуальную командную игру «Адреналин: научные итоги 2023 года». Гости посоревнуются в знании понятий и фактов из разных сфер науки и технологий.

В 19:00 начнётся Public Talk. Два эксперта разберут с точки зрения науки понятие «вдохновение» и ответят на вопросы гостей.

Галина Алферова, интердисциплинарный художник, психолог, организатор и куратор Art&Science проектов в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и преподаватель ВШЭ, в своём выступлении ответит на вопросы, как создаются арт-объекты, как найти, а самое главное, не потерять вдохновение и какие лайфхаки помогут в создании объектов искусства.

Александра Кривошеева, к.т.н., доцент кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ», специалист по технологии и моделированию устройств микро- и наноэлектроники, микросистемной техники, расскажет о том, что такое ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), какую роль выполняет ТРИЗ в развитии креативности и создании наукоёмких проектов. Затем Александра проведёт мастер-класс «Идеальный конечный результат в ТРИЗ».

Гости центра смогут задать свои вопросы экспертам, а также пообщаться с ними в режиме реального времени сразу после окончания научно-популярного ток-шоу.


 

Поделиться:

95 дней назад
25 января, начало в 17:00

Санкт-Петербург
ул. Аэродромная, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов