Лекция Егора Задереева «На Земле слишком много людей?»

«Энергия науки» – научно-просветительский проект сети ИЦАЭ, который знакомит жителей страны с новейшими научными открытиями и идеями. В рамках проекта лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты приезжают в регионы и рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах.

Наука 12+

В Санкт-Петербурге состоится премьера лекции биолога из Красноярска Егора Задереева «На Земле слишком много людей?».

Много нас или мало? Можно ли предсказать наше будущее и заглянуть в прошлое, используя достижения математики, биологии и генетики? «Развитие популяции человека, как и любой другой популяции живых существ на нашей планете, подчиняется строгим законам», — считает Егор Задереев, доцент, кандидат биологических наук, руководитель службы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН. Он расскажет о современных научных представлениях об истории человеческой популяции на протяжении последних 1 млн лет.

В 18:30 в ИЦАЭ состоится тематическая экскурсия «Радиация вокруг нас» по музейной экспозиции, во время которой можно будет узнать, где мы встречаемся с радиацией, как атомные технологии связаны с биологией и как они помогают учёным делать научные открытия и лечить людей.

В 19:30 начнется отрытая лекция Егора Задереева «На Земле слишком много людей?».

«Вообще, история развития человека — это область науки, где за последнее время просто бум открытий. Мы многое узнали и об эволюции человека, которую можно охарактеризовать как качественные изменения в нашей истории, и об изменении численности – количественные изменения. Два этих типа изменения тесно связаны между собой. Есть понятия критического размера популяции; бутылочного горлышка, проходя через которое популяция лишается генетического разнообразия; демографической пирамиды, по которой можно сказать – перед нами молодая или старая популяция. Мы привыкли к тому, что будущее человека в наших руках, но многие процессы в каком-то смысле предопределены нашим прошлым, популяционными и биологическим закономерностями, которые общие для всех живых существ. Об этом я расскажу на лекции» — рассуждает эксперт.


 

Поделиться:

76 дней назад
13 февраля, начало в 18:30

Санкт-Петербург
ул. Аэродромная, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов