ИЦАЭ OPEN: история болезни

Каждый четверг Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. 29 февраля программа «ИЦАЭ OPEN: история болезни» будет посвящена медицине. Два эксперта помогут разобраться в разных подходах к диагностике и лечению в традиционных методах и ядерной медицине.

Наука 16+

«Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесёт несомненную пользу человечеству», – писал выдающийся русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог Николай Пирогов. За долгие годы своего существования человечество борется с эпидемиями и пандемиями. И раз за разом врачи, химики и учёные находят возможности к излечению болезни. Что же из себя представляет медицина 21 века?

На «ИЦАЭ OPEN: история болезни» гости вместе с экспертами обсудят специфику ядерной и инфекционной медицины. Чем нам помогают знания о существовании инфекционных заболеваний? Какие болезни лечит ядерная медицина? И стоит ли бояться обращаться к врачу?

Программа начнется в 18:30 с интерактивных и интеллектуальных игр. Гости смогут сыграть в фирменные игры ИЦАЭ и пройти квиз, на котором проверят свои знания по медицине.

В 19:30 состоится научно-популярный Public Talk. Два эксперта расскажут о медицине с точки зрения своих специальностей и ответят на вопросы зрителей.

Путь к диагнозу: как история болезни направляет мышление врача? Как знание истории болезни помогает в диагностике инфекционных заболеваний? Зачем врач порой назначает дополнительные исследования для постановки диагноза? Как идёт процесс диагностики заболеваний и действительно ли «врач всё знает»? Ответит на эти вопросы и приведёт примеры интересных случаев с неожиданными диагнозами, а также объяснит, какие методы диагностики помогли раскрыть тайну заболевания, Светлана Звонцова, врач-инфекционист, паразитолог id-clinic.

Ядерная медицина – одно из наиболее молодых направлений в медицине. Однако за небольшой период времени достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении наиболее серьёзных заболеваний в онкологии и кардиологии. Вместе с тем родилось и много вопросов. Насколько эти исследования безопасны? Какова их доступность? Когда и при каких заболеваниях следует проходить исследования? Заменят ли эти исследования традиционные методы диагностики? Об этом расскажет Николай Носов, врач-радиолог отделения радиоизотопной позитронно-эмиссионной томографии, аспирант кафедры радиологии, хирургии и онкологии ФГБОУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова».

Сразу после Public Talk гости смогут задать все интересующие их вопросы на сессии «Спроси у медика» в 20:30.


 

Поделиться:

60 дней назад
29 февраля 18:30–21:00

Санкт-Петербург
Гагаринская 20
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов