ИЦАЭ OPEN: штурм Луны

Каждый четверг Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. 28 марта программа «ИЦАЭ OPEN» будет посвящена ближайшей соседке Земли – Луне. Два эксперта помогут разобраться в том, как в XXI веке занимаются исследованиями спутника Земли.

Наука 12+

«Полная луна утешает всех, кто болен, — и людей, и диких животных. В сиянии полной луны есть безмятежность, в прикосновении её лучей — спокойствие, умиротворяющее воздействие на ум и тело», — писал Рэй Брэдбери в рассказе «Лекарство от меланхолии».

Гости «ИЦАЭ OPEN: штурм Луны» узнают о тайнах спутника Земли. Что нам даст полное исследование лунного диска? Как Россия, Индия, Япония, США исследуют Луну? Почему спутник Земли притягивает взгляд космонавтов?

 

Программа начнется в 19:00 с экскурсии по музейной экспозиции «Энергия атома». В 2024 году ИЦАЭ СПб запускает цикл из трёх экскурсий по музею, каждая продолжительностью полчаса. Вторая экскурсия будет посвящена медицине и научным исследованиям. Как атомные технологии помогают учёным? Стоит ли бояться ядерной медицины? Как историки используют радиоизотопный анализ? Ответы на эти вопросы узнают участники экскурсии.

В 19:30 состоится научно-популярный Public Talk. Два эксперта расскажут о Луне и изучении космоса с точки зрения своих специальностей и ответят на вопросы зрителей.

Максим Цуканов, популяризатор космонавтики, исследователь, педагог, руководитель Союза энтузиастов освоения космического пространства «Советский космос», расскажет о Луне с точки зрения астронома. Он остановится на происхождении и физических свойствах Луны, вкладе спутника в эволюцию жизни на Земле, советских лунных программах.

Александр Хохлов, популяризатор космонавтики, руководитель отдела проектов малых космических аппаратов в компании «Геоскан», член Санкт-Петербургской организации Федерации космонавтики РФ, разберёт глобальную картину возвращения человечества на Луну на примере одного из эпизодов нового штурма Луны Россией, Индией, Японией и США, остановится на  удачных и неудачных автоматических космических миссиях четырёх стран в 2023-2024 гг.
В 20:30, сразу после Public Talk, гости смогут пообщаться с экспертами на сессии ответов на вопросы.


 

 

Поделиться:

32 дня назад
28 марта, начало в 19:00

Санкт-Петербург
ул. Аэродромная, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов