• 8 сентября 2016, четверг
  • Санкт-Петербург, Загородный проспект, д. 49. Информационный центр по атомной энергии

"Гагарин. Один полет и вся жизнь"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга
2785 дней назад
8 сентября 2016 c 19:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Загородный проспект, д. 49. Информационный центр по атомной энергии

Научный журналист и писатель Антон Первушин расскажет самые интересные и неизвестные факты о жизни и работе первопроходца космоса Юрия Гагарина, которые он собрал во время работы над его биографией.

История советской космонавтики сфальсифицирована.

К такому неутешительному выводу приходишь, когда начинаешь изучать ее глубже информационного слоя, содержащегося в сообщениях ТАСС или научно-популярных книгах. Не обошлась без фальсификаций и биография Юрия Алексеевича Гагарина.

Его имя знакомо нам с детства, а его звучная фамилия стала нарицательной, обозначая человека, который сумел первым вырваться за границы освоенного мира. Но все существующие на данный момент книги о Гагарине нам доказывают, что вся заслуга Юрия Алексеевича состояла в том, что он оказался в нужное время на нужном месте, что его выбрали за улыбку, что любой бы справился, что нет ничего особенного в его полете на орбиту, что его работа там свелась к пассивному ожиданию, а его дальнейшая деятельность имела значение только для пропаганды в рамках идеологической борьбы. Первый космонавт планеты не заслужил такого к себе отношения!

Исследуя рассекреченные документы и воспоминания очевидцев, используя множество источников, сравнивая советскую и американскую стратегии развития космонавтики, научный журналист и писатель Антон Певушин создает наиболее полную из возможных реконструкцию жизни первого космонавта Земли. Ведь только через серьезный, без скидок, без преувеличений и преуменьшений, разговор только и можно по-настоящему разобраться, что он сделал для страны, мира и каждого из нас.

 

Об авторе: Антон Первушин

Магистр технических наук. Действительный член Федерации космонавтики России. Член Союза учёных Санкт-Петербурга.

В 1993 году был принят в семинар Бориса Стругацкого, в настоящий момент — староста этого семинара. Профессиональный писатель. Член Союза писателей Санкт-Петербурга. Член Клуба научных журналистов. Член Российской ассоциации футурологов.

Лауреат литературных премий: «Звёздный мост» (1999 и 2007), «Eurocon Encouragement Award» (2000), Премия имени Александра Беляева (2002 и 2004), Премия Союза писателей Санкт-Петербурга (2005), Международная литературная премия имени А. и Б. Стругацких (2007), Премия имени Александра Грина («Золотая цепь», 2008), Премия «Интерпресскон» (2009), Премия имени Ивана Ефремова (2009), Премия «Просветитель» (2011 — шорт-лист), Премия «РосКон» (2010 и 2013). Кавалер Ордена рыцарей фантастики (2011).

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше